Азы бухгалтерских проводок для программистов
Чтобы иметь общее представление о движении активов до расчета прибыли рассмотрим простую замкнутую схемку учета торговли с учетом товаров в закупочных ценах.
- Описание
- Подробнее
Описание
Чтобы иметь общее представление о движении активов до расчета прибыли рассмотрим простую замкнутую схемку учета торговли с учетом товаров в закупочных ценах.
Купили товар для сделки Дт41″А+» Кт60″П+» 500руб (док. в 1С «Поступление товаров и услуг)
Дт41 появление у нас нового товара (чего-то изначально приобретенного с целью реализации). Кт60 увеличение нашей задолженности перед поставщиком (обычно в организациях операции оплаты и получения товара растянуты во времени поэтому необходимо временно где-то хранить обязательства, еще одна причина это желание видеть историю взаимодействия с поставщиком, подписывать «Акты сверки»).
Оформили продажу товара Дт62″А+» Кт 90.01″П+» 1000руб
И списали себестоимость товара Дт90.02″П-» Кт41″А-» 500руб (обе проводки док. «Реализация товаров, услуг»)
Дт62 расчеты с покупателями, нам пообещали деньги, а это при оптимистическом подходе уже деньги, просто «замедленная съемка». Кт90 увеличение обязательств перед покупателями, мы им должны товар, а они нам деньги. Можно конечно сразу Дт50Кт90 (это розница, когда обмен денег на товар происходит всегда одновременно), но нам нужен 62 по той-же причине что и 60. И в предыдущей проводки можно конечно сразу Дт41Кт50 сокращая цепочку 41-60-50 до 41-50, но такой хозяйственной операции на моей памяти не было. Этож надо в кассу принести товар. А если наш сотрудник покупает в магазине, на деньги предприятия то это 41-71(деньги предприятия в кармане сотрудника «Подотчет», а сотрудник «подотчетное лицо»), а взял он их в кассе 71-50 и вся цепочка 41-71-50.
Дт90 выполнение обязательств перед покупателями. Кт41 — уменьшение остатков товара у себя в количестве и сумме. Сумма проводки это себестоимость реализованного товара (начинаем собирать затраты по продаже). Т.к. бухучет оптимистичный и мы считаем что если должны покупателю, то выполним свои обязательства, то одновременно считается что 90 счет это доходы и расходы, что нашло отражение в названии счета. Т.е. упрощая учет реальных доходов и расходов мы приравняли их к учету наших обязательств.
Покупатель внес деньги в кассу Дт50″А+» Кт62 «А-» 1000руб
Дт50 — увеличение денежных средств в кассе. Одна цепочка замкнулась у нас появились деньги и ушел товар 50-62-90-41. Причем на входе 41 — 500руб на выходе 50-1000руб. Откуда взялись еще деньги — это все Фиксики. Справка: «Фиксики» это такие маленькие человечки, которые поддерживают работу механизмов, появляются они когда в дело вкладываешь душу (мультфильм).
И сдадим деньги в банк Дт51″А+» Кт50″А-» 1000руб
Начисли зарплату Дт26″А+» Кт70″П+» 200руб
Дт26 — увеличение стоимости изделия и соответственно активов предприятия. Кт70 начисление вознаграждения за труд, понятно что мы работаем от души и для души, «и вместе с тем» какой-то сопоставимый материальный образ нужен.
Начислили Налог На Доходы Физических Лиц (НДФЛ) Дт70″П-» Кт68.01″П+» 26руб (грубо 13%, а так там есть свои прелести)
Дт70 уменьшаем свой долг перед сотрудником, Кт68 берем на себя обязанность по перечислению НДФЛ в бюджет. Т.е. по законодательству НДФЛ платит сотрудник, но если каждый пойдет в банк ежемесячно платить, то будет давка, если каждый будет сам рассчитывать, то будет мнооого ошибок. А если будет рассчитывать налоговая, то … Поэтому поручили рассчитывать, забирать у сотрудников и перечислять в бюджет организациям.
Далее идут взносы Дт26″А+» Кт69-ых 60руб ПФР страховая 16% и накопительная 6%, ФФОМС 5.1%, ФСС 2.9%, несчастные 0.2(зависит от организации) итого 30,2% = 60руб. (грубо)
Для работодателя это такие же расходы на оплату труда, как и зарплата, и поэтому они идут в увеличение того актива, на который идет и зарплата 26-70,68. Итого на 26-ом (такое у нас название переменной) у нас 200+60=260руб.
«Закрываем 20-е(двадцатые счета)» Дт90.02″П-» Кт26″А-» 200+60=260руб.
Т.е. переносим на себестоимость продажи Дт90.02 (у одного счета, в зависимости от точки зрения, может быть несколько «имен») прочие накопленные по ней активы Дт26, которые становятся нашими затратами по выполнению обязательств перед покупателем. Вообще все двадцатые счета называют «затратными» и в тоже время их указывают активными. Вроде никакой логики, бессмысленный и беспощадный бух учет, однако «мы то знаем» (помните фразу старичка из фильма «Небесный атлас»).
Теперь оплатим поставщику Дт60″П-» Кт51″А-» 500руб
и перечислим налоги Дт68.01″П-» Кт51″А-» 26руб,
фонды Дт69″П-» Кт51″А-«60руб,
выплатим зарплату Дт70″П-» Кт51″А-» 174руб (200-26)
Если собрать операции по «68»-му [-(26-26)=0], впереди минус, т.к. это пассивный счет, т.е. наши долги , «69»-му [-(60-60)=0], и так далее. В кассе у нас [1000-500-26-60-174=240]руб.
И посчитаем что у нас на «90»-м [-(1000-500-200-60)=-240]руб. В этом замкнутом примере в лабораторных условиях прибыль рассчитанная методом начисления по 90счету и деньги в кассе совпали. Именно по этому и упрощают понимание, и берут в основу либо расчетный, либо в простых случаях кассовый метод начисления прибыли.
Отразим прибыль. Для этого нам нужно посмотреть какая сторона 90 счета больше и добавить на весы уравновешивающую сумму в корреспонденции со счетом 99″Прибыль, убытки». У нас Кт90 = 1000 Дт90 =760. Поэтому нам нужно добавить в Дт240руб.
Дт90.09″П-» Кт 99″П+» 240руб
Посчитаем налог на прибыль Дт99″П-» Кт68.04″П+» 240*20%=48руб.
и перечислим его Дт68.04″П-» Кт51″А-» 48руб.
В конце года прибль, т.к. налог годовой, перенесем на отдельный счет 84″Нераспределенная прибыль». Для расчета смотрим обороты по «99»-му [-(240-48)=192]
Дт99″П-» Кт84″П+» 192руб. Эти деньги владельцы бизнеса могут разделить и потратить на шоколадки.
Если мы еще раз посчитаем деньги и 84 счет они сойдутся. Именно поэтому «говоря 84-ый мы подразумеваем деньги». Хотя денег может уже и не быть, но это уже совсем другая история.

