Infostart Event 2013 Revolution или субъективно об объективном
Пока свежи воспоминания, почему бы ими не поделиться с остальными?
- Описание
- Подробнее
Описание
Дорогие друзья!
Вот и закончился долгожданный Infostart Event 2013 Revolution. Возьму на себя смелость высказать свой субъективный отзыв о прошедшей конференции, но постараюсь сделать это объективно 🙂
На конференции я выступал в качестве докладчика, в первый день и первым в секции Организация командной работы (Системы класса HelpDesk, стандарты ITIL) с темой «Что нам стоит Service Desk построить?», в подобном мероприятии я участвовал впервые, и мне было крайне волнительно начинать. Первые мысли были когда утвердили список докладчиков: вот это да! Выступить перед специалистами своего дела в Питере на Эвенте! Но спустя какое то время, эйфория прошла, тема обязывала подготовиться основательно… Засучив рукава принялся готовить презентацию и свой доклад по теме.
Куратором нашей секции был назначен великолепный специалист Горшенин Сергей, который помог мудрыми советами, а позже, когда мы поговорили о работе, о профессиональных проблемах, да и вообще о жизни, он оказался прекрасным руководителем, интересным собеседником и просто хорошим человеком 🙂
Итак, я в самолете Краснодар-Санкт-Петербург, конференция завтра. Одно дело, приехать как слушатель, другое — как докладчик. Чувствуется ответственность и не пропадает небольшое напряжение. Задаю себе вопросы: как будет? что будет? Но, черт возьми — интересно!
Прилетел. Первое, что бросается в глаза — это монументальный и очень красивый город, я здесь впервые и он оставляет приятные первоначальные впечатления. Второе — это шикарный «Отель Москва», где будет проходить Event.
И вот, наступил долгожданный момент — 7 ноября. Начало конференции. На втором этаже отеля Москва, сотрудники Инфостарта готовятся, выдают участникам и докладчикам симпатичные бэйджи, регистрируют. Рядом сотрудники фирмы «Первый Бит», расставляют рекламные стенды и раскладывают бейсбольные биты (не шутка) с надписью «Первый Бит». Как потом они подсказали: Бит-Бита, очень созвучно, поэтому решили привезти в качестве призов. Биты привлекают внимание, каждый подошедший берет и пробует как лежит в руке и все как один говорят про «хороший инструмент внедренца», или про «средство управленческого учета» 🙂
Признаюсь честно: все на высоте. Чувствуется опыт проведения первых конференций, девушки-организаторы — отзывчивые и очень улыбчивые, помогают в решении ВСЕХ вопросов. Постепенно подходят участники и слушатели, все собираются возле стенда и каждый для себя пытается решить в какую секцию пойти и какие темы послушать. Все знакомятся, бэйджи с символикой Эвента, позволяют быстро найти своих. Синие веревочки бэйджей — слушатели, красные — докладчики, оранжевые — организаторы. Все просто и понятно.
В голове появляются мысли, что мой доклад, «зажали» с двух сторон, в первой секции — Андрей Аристархов представитель 1С, в третьей Алексей Кудинов, сотрудник Раруса. А по середине… Виталий Барилко! Ну думаю, все, никто не придет… 🙂
После регистрации все идут на завтрак в ресторанчик, который прямо здесь же, тут шведский стол. Познакомился с руководителями франчайзи IT-Professional города Минска, две молодые обоятельные и веселые девушки. Оказывается на Event едут даже из стран СНГ.
Так же столкнулся с Филлиповым Олегом, раньше на ИСе читал его обстоятельные статьи, а тут прекрасный шанс пообщаться «в живую». Пошли вместе в столовую, пообщались и на позитивной ноте после завтрака пошли на открытие Эвента. Познакомился с Павлом Чистовым, который в откровении сказал, что первый раз сегодня за полгода проехал на метро. Рядом Шилкин Николай. Черт, тут находятся легенды!
Знаете, открытие необычное… В хорошем смысле. Обычно открытия проходят под общий гомон, в ожидании начала. Но здесь, прекрасные девушки с необычным танцем в стиле светошоу, разбавили официоз и настроили на волну, дружеского и профессионального общения.
Вышел директор Инфостарта — Цыденов Доржи, рассказал, о новых сервисах, которых оказалось много (ждите на ИСе!), показал видео историю развития Инфостарта, запомнилось фото, когда он вместе с одним из своих сотрудников стоит возле старого ЭЛТ-монитора 😉 как из года в год растет сообщество, тут и отдых ИСа и простые дружеские посиделки. Идет время и в видео уже прошлые конференции и докладчики. Ловлю себя на мысли, что хотим мы того, или нет, но мы творим историю и этот Эвент не исключение…
Заканчивается привественная речь Доржи, идем на свою секцию. Итак, начало положено. В бой 🙂
Мой доклад первый. Волнуюсь.
Но старт дает Горшенин Сергей, который начинает нашу секцию и берет вводное слово. Показывает ролики из фильма «The IT Crowd», в зале смех, слушатели узнают свои насущные проблемы. Сергей подогревает интерес к тематике секции.
После вступительной речи Сергея, мой доклад.
Начинаю говорить и … Волнение пропадает. Поехали!
Рассказываю про свой опыт, про то, с чего стоит начать для создании службы Service Desk, про свою конфигурацию «Управление IT-отделом 8» и реальные проблемы с чем столкнулся при внедрении. Я думал, что соседние секции «уведут» слушателей, но в конце выступления увидел, что тема оказалась не безразличной и, судя по всему, достаточно «больной» для руководителей IT-отделов. Народ занял все места, а сзади люди стояли в проходах. Честно говоря, не ожидал такого…
Закончил.
Первые минуты, не знаю хорошо выступил или нет. Илья Семенов — один из докладчиков, показывает — класс. Честно говоря не понимаю как это воспринимать после доклада. В конечном итоге, отдаю мнение на откуп зрителю. Решать Вам. Но я искрене надеюсь на то, что в своем докладе я рассказал для Вас вещи, которые Вы сможете применить у себя. Если нет, извеняйте 🙂
Мой доклад подхватывают коллеги по цеху, рассказывают интересные вещи. Особенно понравился Асхат Уразбаев, который на коммиксах попытался рассказать, что же такое Agile и как его применять в реальной жизни. Доклад, необычен, привлекает внимание своим необычным стилем изложения, смотреть такой доклад — одно удовольствие.

