Каталог решений - Как сделать работу ХОРОШО…

Как сделать работу ХОРОШО…

Как сделать работу ХОРОШО…

В наличии

Недавно я задал вопрос на инфостарте "Какие объективные причины могут быть не выполнить работу?" Обычно я задавал его при приеме на работу нового сотрудника, но в ходе многих проектов оказалось что этот вопрос надо задавать также постоянно как и вопрос "а не делаю ли я фигню?".

Категория:

Описание

ВНИМАНИЕ! В статье будут примеры аналогий, которые не относятся к какой-либо отдельно взятой профессии, будто программист или внедренец. Все одинаково подходит для всех — для начальников, для менеджеров, для консультантов, для всех — кто оказывает хоть какое-то влияние на результат, даже если он сам так не считает 🙂

 

На инфостарте на вопрос об объективных причинах не сделать работу получилась следующая статистика:

 Статистика голосования на инфостарте

 

 

Голосование на других сайтах

Голосование на сайте gilev.ru

Последние годы автору статьи приходится руководить людьми.

И  мне как руководителю  эта статистика говорит о том, что если подобным образом отвечает мой сотрудник, значит я — хреновый руководитель!

Не знаю насколько замечательные руководители у тех кто голосовал, я буду отвечать только за себя. 🙂


Итак, давайте попробуем разобраться. Чтобы отвлечься от тематики 1С, я предлагаю обсудить вполне вероятную жизненную ситуацию, когда у Вас, дорогой читатель послезавтра день Рожденья.


Итак, Ваш ДР послезавтра и чтобы сделать приятное друзьям и себе Вы отправились в кондитерскую.  Там Вы делаете достаточно дорогой индивидуальный заказ на выпечку торта с Вашим именем, эксклюзивный дизайн от известного кондитера и т.п. и т.д.

Ну что то вроде этого скажем:

Эксклюзивный торт

или нет, вот такой торт:

Правильный торт :)

Вас заверили что приходите послезавтра и все будет замечательно, торт будет готов к 10.00.

Ну а далее, как Вы уже догадались, наступает Ваш День Рождения. Вы идете в кондитерскую и попадаете в ситуацию когда Вам говорят что то вроде этого:

Во-первых оказывается Вы плохо объяснили что хотите Торт, а не просто торт. И главному мастеру принявший заказ продавец плохо продиктовал по телефону и сначала мастер услышал торт должен быть начинкой из киви. А потом выяснил что речь идет о клубнике. Вообще парни, которые пекли «слои» к торту очень старались, но один заболел, а у второго не правильно был спланирован рабочий график и поэтому по другому заказу успел сделать, а к Вашему — нет.

Короче, торт будет завтра!

Да, еще есть во-вторых. Оказывается в Челябинске упал метеорит и побил там все стекла ровно за день до Вашего дня Рождения. Поэтому человек отвечающий за надпись так переживал, что забыл про Ваш торт. А по версии его жены ему было просто лень. Ага! 🙂

 А когда Вы спросите продавца, почему же он обещал сделать вовремя торт, он разумеется отвит Вам что его «просто подставили».

 Приятель сказал — «их можно понять, у них зарплата маленькая…»

 

Очень простой вопрос: ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЗА ТОРТ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ЕСЛИ ЕГО ОБЕЩАЮТ ЗАВТРА ВСЕ ТАКИ СДЕЛАТЬ?

Все объективные причины почему торт не готов сегодня для Вас куда убежали, не находите? 🙂

Да, ребят можно пожалеть и дать им шанс, если Вы перепутали свой день Рождения и он завтра, но мы же понимаем что есть теория и есть практика…

 Причина не делать всегда найдется

 Можно конечно предположить что дело в мотивации и здравая частица смысла в этом есть. Действительно, написано много правильных слов про мотивацию. Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Особенно мне нравится следующий пример:

Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными.

Когда очень хочется

 Согласитесь, смешно слышать фразы типа:

Я описался, потому что:

— не было времени сходить в туалет.

— я был слишком уставший.

— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.

— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.

— я слишком глуп, чтобы это сделать.

— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.

— это явно не для меня.

— я постучался в туалет — но мне не открыли.

— мне не хватило мотивации.

— у меня была депрессия.

— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!

— решил сходить завтра


— плохо составлено ТЗ 🙂

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

 Конечно нет «серебренной пули», которая решит все проблемы мотивации за Вас.

Хотя некоторые подходы мне нравятся, например этот:

Перечень запрещенных выражений

 

 Мне понравились слова Джобса:

Надо любить свою работу

 

Очень важно от работы получать удовольствие. Ага, звучит банально. Примерно также  как «надо делать зарядку».

С одной стороны понятно что НАДО, с другой стороны…

Если человек делает работу со страстью, то он не задумывается о том рабочее сейчас время или не рабочее. Не идет «побухать», у него есть желание это сделать лучше других, лучше сам в прошлый раз!

Посмотрите вокруг себя, как по-вашему, сколько человек рядом с Вами делают работу «как для самого себя», «насовесть», им нравится их работа?  Вы знаете таких знакомых, друзей которые идут на работу с удовольствием?

Завершить мысль хочу словами одного тренера:

— И запомните, ребята! У нас в команде не существует слов «я не могу», «мне тяжело», «я устал». Есть только «я — ленивая скотина»…

 

P.S. Когда Вы будете вследующий раз «кодировать», вспомните что заказчику все равно почему Вы не смогли сделать работу…

P.S.S. Сложился  стереотип «хорошо работать» = работать по 12 часов в сутки. Суть не в том, чтобы «рвать  попу», а в том, что не надо заниматься процессом «ради процесса». Лучше работать 1 час результативно, чем 2 часа  стараться из-зо всех сил но без результатов или вообще весь день «имитировать процесс»

Можно взять папку с бумагами и ходить весь день по коридору, если хотите показаться занятым

Особенно бывает соблазн убедиться себя что «я дартаньян, а остальные…» в случае когда возникает коллективная ответственность, например работаете в команде.

Не получится «выехать на одном желании», нужно «уметь», пробовать делать работу лучше, совершать шаги, которые необходимы реализации «хочу». 

Не всегда и тем более не очевидно, но возникает противоречие между «заработать много денег» и «сделать работу хорошо» в кратковременной перспективе.  Зато когда Вы делаете работу «хорошо», то вопрос с низкой зарплатой у Вас не будет (и если не устроит начальник, Вы всегда сможете найти другого) 🙂



 

has been added to your cart:
Оформление заказа