Каталог решений - Как выгрузить базу средствами 1С, не выгоняя пользователей. Делаем невозможное.

Как выгрузить базу средствами 1С, не выгоняя пользователей. Делаем невозможное.

Как выгрузить базу средствами 1С, не выгоняя пользователей. Делаем невозможное.

В наличии

В  1С:Предприятии 8.2  есть ограничение на выгрузку базы в формате DT. Выгрузить базу можно, только  если в ней нет активных пользователей. В этой статье поделюсь способом, как обойти это ограничение и сделать невозможное.

Категория:

Описание

Этот способ работает только в клиент-серверном варианте. Тип СУБД при этом не важен. Используется только настройки сервера 1С.

В приведенном примере используется  платформа  1С:Предприятие 8.2.17.169 и СУБД PostgreSQL  9.2-1.1C.

На сервере 1С есть база с именем «fin». В PostgreSQL  она называется точно так же.

Создаем новую информационную базу на сервере 1С и называем её «fin2». В настройках прописываем имя базы на сервере баз данных:  «fin».

В итоге получаем 2 разные базы 1С, но физически это одна база на сервере баз данных.

В базе «fin» работают пользователи.

В базе «fin2» активных пользователей нет и можно выполнять любые действия в монопольном режиме. Например, выгрузить базу в формате DT или запустить второй Конфигуратор.

Этим приемом нужно пользоваться очень осторожно, потому что 1С может непредсказуемо повести себя с базой данных на сервере СУБД.  Поэтому экспериментировать с этой возможностью я не стал, только несколько раз успешно использовал её для снятия архива больших баз, где ведется круглосуточная работа.

Если есть желание поэкспериментировать и поделится опытом, то пишите в комментариях к этой статье. Будет интересно узнать, что об этом думают пользователи «Инфостарта» и как ещё можно использовать эту возможность.   

has been added to your cart:
Оформление заказа