Корректировка минусов для подачи РСВ-1.
Возможно кому-то пригодится. Ситуация: в апреле начислены отпускные за май. В мае сотрудник приносит больничный за апрель. В итоге облагаемая база в мае минусовая руб. ПФР минуса не принимает и предлагает их прятать в другой месяц.
- Описание
- Подробнее
Описание
Корректировка минусов
для подачи РСВ-1.
Возможно, кому-то пригодится. Ситуация: в апреле начислены
отпускные за май. В мае сотрудник
приносит больничный за апрель или май. В итоге облагаемая база в мае отрицательная.

ПФР минуса не принимает и предлагает их прятать в другой
месяц. Обычно мы торопимся и прячем
минуса непосредственно в подготовке сведений. Затем ручками корректируем итоги по второму
разделу РСВ. Либо выгружаем как есть в SpuOrbи правим там, но тоже ручками
делаем все итоговые расчеты.
В ЗУП 2.5, ЗБУ 1, да и думаю в новых версиях тоже, можно и
удобно использовать документ «Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и
ЕСН». В нем на страничке «Страховые взносы» переносим минуса в нужный нам
месяц, в месяц за который и был перерасчет. Переносим доходы и взносы, т.к. проверочная программа ПФР
просчитывает правильность начисления взносов помесячно от итоговых доходов.
Если переносим необлагаемые суммы (бывает и такое), то соответственно взносы не
трогаем. Правильность переноса можно определить по карточке.

В результате

После переноса переформируем в «Подготовке данных для передачи
в ПФР». Теперь дополнительных ручных исправлений делать не нужно.
Если мы своевременно ежемесячно выявляем минуса, то взносы
переносить не надо, достаточно будет все рассчитать стандартно, в документе «Начисление
страховых взносов».
В случае если придется делать корректировку
за предыдущий квартал, то ситуация та-же. По крайней мере ПФР у нас так принял.
Суммы попали в март. Подали корректировку по РСВ за 1кв. причем данные по
человеку подавали как Исходные. За второй квартал уже подавали без
минусов как Первичный без каких либо корректировок.

