Каталог решений - Недочет конфигурации Бухгалтерия 2.0 и способ его обхода

Недочет конфигурации Бухгалтерия 2.0 и способ его обхода

Недочет конфигурации Бухгалтерия 2.0 и способ его обхода

В наличии

Недочет конфигурации Бухгалтерия 2.0 и способ его обхода

Категория:

Описание

Недочет конфигурации Бухгалтерия 2.0

 

Ситуация.

Организация образовалась в 2013г.

Общая система налогообложения. Является плательщиком НДС.

Вводим новый документ «Поступление товаров и услуг», исправляем дату документа.

НО по ошибке вместо «правильной» даты типа «15.09.2013» в поле дата вводим «15.09.13» и жмем «Enter», при этом в поле «Дата» оказывается введенным значение «15.09.1313», если этого не заметить то после ввода контрагента и договора в документе оказывается установленным в значение «Истина» реквизит «НДС включать в стоимость».

Дальше даже после того как дата документа будет исправлена на «правильное» значение «15.09.2013», реквизит «НДС включать в стоимость» все равно остается включенным! А так как эта «галочка»  видна только при нажатии на кнопку «Цены и Валюта» то бухгалтер просто ее не замечает. Результат думаю очевиден!

Способ обхода данного «косяка» — Нужно завести ЕЩЕ ОДНУ (это важно) запись учетной политики с датой «01.01.0002» , все остальные значения выставить так же как и у существующей записи. После этого установка реквизита «НДС включать в стоимость» в значение «истина»в случае не правильного ввода даты документа не происходит не происходит. Кстати заметил еще один не большой но недочет — чтобы не возникало разных казусов с учетной политикой, записи в регистре лучше создавать на каждый год отдельно — то есть например так — есть запись от «01.01.2012», когда начинается2013 гнужно создать еще одну такую же запись от «01.01.2013» и так далее. Думаю что моя маленькая заметка поможет избежать ошибок при вводе документов.

has been added to your cart:
Оформление заказа