Обмен между УТ 10.3 и БП 3.0 — Не установлен приемник XML
При выполнении обмена данными между конфигурациями "Управление торговлей", редакция 10.3 и Бухгалтерия предприятия 3.0 бывает случается ошибка "Не установлен приемник XML". После некоторых мучений причина ошибки была таки найдена и предлагается способ ее устранения.
- Описание
- Подробнее
Описание
Как настроить сам обмен подробно написано в статье — //sale.itcity.ru/public/254877/.
Не могу точно сказать как у остальных, но у нас ,как выяснилось, ошибка происходит при выгрузке документов «Отчет о розничных продажах» -> табличная часть «Товары». Экспериментальным путем было установлено, что это никак не связано с добавлением в конфигураторе каких-то своих реквизитов в табличную часть или шапку документа. Отладка подсказала, что ошибка происходит в модуле обработки «КонвертацияОбъектовИнформационныхБаз» в процедуре «ДобавитьПодчиненный» в момент вызова метода «ЗаписатьБезОбработки» узла XML. Причем выскакивает ошибка после выгрузки первой строки табличной части «Товары». Пришлось копать правила обмена. Открываем меню «Сервис» -> «Обмен данными с продуктами на платформе 1С 8.2» -> «Обмен данными». Открывается окно настройки синхронизации (предполагается, что она у Вас создана и настроена). Жмем кнопку «Настроить» -> «Загрузить правила конвертации объектов» -> «Выгрузить правила». Полученный XML с правилами грузим в конвертацию данных. Также правила обмена есть здесь — //sale.itcity.ru/public/275160/ и работают через универсальный обмен данными, автору спасибо)). Находим правила конвертации объекта (ПКО) для документа «Отчет о розничных продажах», открываем правило конвертации свойств (ПКС) для табличной части «Товары». Здесь на вкладке «При выгрузке» есть кусок кода: «Выполнить(Алгоритмы.ЗаполнитьСтавкуВСтрокеПоФлагуУчитыватьНДС);». Удаляем его, сохраняем правила, загружаем обратно в настройку синхронизации, выполняем обмен и проверяем — должно сработать.
Получается, что теперь ставка НДС в табличной части товаров не будет проставляться при выгрузке. По просьбе бухгалтерии клиента было настроено автоматическое заполнение ставки НДС (из реквизита номенклатуры) перед записью документа с помощью подписки на событие.
P.S. еще один момент — через обработку регистрации данных не следует вручную регистрировать например справочник «АдресныеСокращения», т.к. по правилам регистрации объектов он и не должен вставать на обмен, а в самих правилах обмена он отсутствует — в результате появляется та же ошибка.
Спасибо за внимание, возможно статья кому поможет…

