Каталог решений - Ошибка V82.COMConnector на сервере 64. Решение проблемы

Ошибка V82.COMConnector на сервере 64. Решение проблемы

Ошибка V82.COMConnector на сервере 64. Решение проблемы

В наличии

Если сервер 1С стоит на Windows х64, то рано или поздно Вы столкнетесь с проблемой создания COM-соединения, если соединение инициируется на стороне сервера. На стороне клиента COM-соединение работает нормально, на стороне сервера вываливается с ошибкой.
Данная статья позволяет снять проблему. НО — до переустановки платформы.

Категория:

Описание

В свое время столкнулся с проблемой создания COM-соединения на стороне сервера. Проблема трудно диагностируется, т.к. код, прекрасно работающий под клиентом отказывается работать на сервере, например, если код исполняет регламентное задание.

Предлагаемая ниже методика позволяет избавиться от описываемой проблемы. К сожалению, после переустановки платформы все возвращается на круги своя и процедуру приходится повторять.

Ссылки по теме:

http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=555004

http://www.steeltrace.ru/details/articleid/22/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-1%D1%81-com-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%81-64-%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8.aspx

UpdДополнение: если на Windows-сервере 64-бит стоит Сервер 1С Предприятие 64-бит (в дистрибутиве windows64.rar), 
то такой проблемы не будет. Уставщик позволяет поставить COM-коннектор без установки самого севера. Это полезно, когда приложение реализовано на платформе 8.3, а COM-соединение нужно к базам на 8.2.

Com64bit

За дополнение спасибо brix8x.

Приведен алгоритм настройки системы, со скрином к каждому действию.

План:

1. Остановка сервера 1С (рекомендуется, но не обязательно)

2. Регистрация компоненты comcntr.dll

3. Создание обертки COM+, позволяющей 64-битному приложению взаимодействовать с 32-битном.

4. Перезагрузка сервера (физического). Не обязательно, но рекомендуется

5. Старт сервера 1С. (обязательно 🙂  

 

Вызываем консоль

CMD

Регистрируем компоненту. Компонента отсутствует, если установлен только сервер 1С. Почему-то 1С публикует ее только в составе клиента.

Регистрация comcntr.dll

Upd. Если компонента не регистрируется, то возможно придется сначала удалить старую компоненту, только затем встанет новая.
Делаем regsvr32 /u "c:\Program Files\1cv8\8.2.18.82\bin\comcntr.dll" 
Затем тоже самое, но без "/u" regsvr32 "c:\Program Files\1cv8\8.2.18.82\bin\comcntr.dll" 

За дополнение спасибо shur52.

Запускаем службу компонентов. Описывается для Windows Server 2008 R2 Standart.

Старт службы компонентов

 

Регистрация нового приложения

 

 

В ветке Components добавляем новую компоненту comcntr.dll

 

 

ВАЖНО!!! После установки нужно немного изменить свойства. Эта тонкость нигде не описана, без нее у меня не работало!

 

Перезапуск физического сервера

Старт сервера 1С.

has been added to your cart:
Оформление заказа