Каталог решений - Открытие файлов внешних обработок/отчетов без проблем с безопасным режимом в 1С 8.3 (Разрешаем доступ к привилегированному режиму исполнения кода для безопасного режима настройкой профиля безопасности кластера)

Открытие файлов внешних обработок/отчетов без проблем с безопасным режимом в 1С 8.3 (Разрешаем доступ к привилегированному режиму исполнения кода для безопасного режима настройкой профиля безопасности кластера)

Открытие файлов внешних обработок/отчетов без проблем с безопасным режимом в 1С 8.3 (Разрешаем доступ к привилегированному режиму исполнения кода для безопасного режима настройкой профиля безопасности кластера)

В наличии

Если по какой-то причине вы используете внешние файлы обработок/отчетов (через меню файл — открыть…), то наверняка столкнулись с проблемой невозможности выполнения элементарных операций записи данных. Помогут профили безопасности кластера сервера 1С.

Категория:

Описание

      Дело в том что при использовании клиент-серверного варианта работы 1С внешние обработки/отчеты открываются в безопасном режиме, в котором запрещено использование привилегированного режима. А привилегированный режим используется очень часто в типовых конфигурациях: формирование печатных форм, различные служебные проверки (регистрация обменов) и т.д. В результате, даже используя обычный отчет на СКД без формы (по умолчанию используется общая форма «ФормаОтчета») и сохраняя пользовательские настройки отчета (в соответствующий справочник), вы получите ошибку о недостаточности прав доступа на различные константы и параметры сеанса, используемые в служебных целях после строки
УстановитьПривилегированныйРежим(Истина);

«Правильным» решением будет подключение внешних обработок и отчетов через механизмы БСП «Дополнительные отчеты и обработки» с отключением безопасного режима либо добавлением разрешений (по-моему, с версии БСП 2.2.2.1). Но если по каким-то причинам необходимо использование именно внешних файлов отчетов/обработок, то можно настроить профиль безопасности кластера, используемого в качестве профиля безопасности безопасного режима для конкретной информационной базы.

     Хотел бы сразу заметить, что такой вариант не является предпочтительным, но в силу разных обстоятельств можно его использовать в таком упрощенном виде. Например, у меня несколько баз в разных городах, общая локальная сесть с жёстко ограниченными правами, закрытыми USB и т.п., где-то используется Бухгалтерия 2.0, а где-то 3.0, почти все отчеты делаю средствами СКД без форм, что бы они открывались в обоих версиях. Обслуживать все эти отчеты для разных версий и разных баз дело трудоёмкое и бесперспективное, т.к. в планах есть переход на единую конфигурацию и базу…

Создаем профиль.
В консоли кластера создаём профиль безопасности, в котором устанавливаем флаги «Может использоваться как профиль безопасности безопасного режима» и » в разделе «Разрешен полный доступ:» «к привилегированному режиму».

Далее заходим в свойства базы и в поле «Профиль безопасности безопасного режима» указывает имя созданного профиля.

Во многих случаях использования отчетов и простых обработок данный метод будет применим. Для более сложных ситуаций описывать процесс нет смысла, т.к. он изложен в документации (возможность в настраивать профили безопасности для конкретных внешних файлов через указание его хеш-суммы и т.п.).

P.S. Думал что профили безопасности функционируют только при использовании лицензий на платформу и сервер уровня КОРП, но данный функционал отрабатывает и на платформе 1С:Предприятие 8.3 (условно можно назвать ПРОФ по аналогии с типовыми конфигурациями Базовая/ПРОФ/КОРП)

has been added to your cart:
Оформление заказа