Каталог решений - Про админов, базы и Эксель.

Про админов, базы и Эксель.

Про админов, базы и Эксель.

В наличии

Статья, написанная по мотивам реальных событий, о том, как видится работа админов в крупной конторе со стороны разработчиков 1С, работающих не в штате. Текст не преследует цель злословить о профессии системного администратора; все, что может быть трактовано данным образом, является издержкой позиции, занятой автором в статье.  
Основная мысль — как сложно добиться качественного взаимодействия между людьми, делающими одно дело, но формально ничем друг другу не обязанными.

Категория:

Описание

Записки администратора баз 1С.


6 июня, четверг.

День – Уволился Миша. Стало скучно.

Вечер  – придумали развлечение. Перенесли рабочие базы 1С на другой сервер. Интересно, когда разрабы придут жаловаться?

7 июня, пятница.

Вечер – Весь день не работали обмены с филиалами. Посылали всех к разработчикам. Те пока держатся.  Чтоб все было хорошо, блокирнули базы на выходные. Благо, у разрабов нет доступа к рабочему серваку и к SQL. Выходные.

10 июня, понедельник.

Утро – Разрабы нашли базу. Жаловались. Чинили обмен.

День – Начальника осенило. Теперь все рабочие базы 1С будут называться «продуктивные».  Загуглил. Долго думал. У разрабов есть девушка-консультант. Симпатичная.

Вечер – скоро выходные.

11 июня,  вторник

Вечер – Завтра праздник. День России. Переименовывали базы в продуктивные. Была идея добавить префикс Den_R_, но не вовремя пришел начальник. Разрабы, кажется, что-то задумали.

13 июня, четверг.

Утро – убили тестовые базы разрабов. Убедили своего 1С-ника, что хранить прикрепленные файлы в продуктивной базе – правильная идея. Все-таки повезло нам с ним. Грамотный парень.

День – делаем вид, что письма от разрабов на тему тестовых баз не доходят.

Вечер – переносили базы. На другой сервак. Опять. Решил подмигнуть девушке-консультанту при случае.

14 июня, птяница

Утро – разрабы нашли куда развернуть тестовые базы. Письма приходят реже.

День – Разработчики пришли к нам, жалуются, что на тестовых базах не работает половина функционала – нет доступа к серверу рабоч продуктивных баз. С ними та девушка. Подмигну в другой раз.

Вечер – развернули одну тестовую базу. Назвали так же, как продуктивную и в конце добавили единичку. Пусть только попробуют перепутать с рабочей. Периодически выкидываем их из сеансов. Выходные.

17 июня, понедельник

Утро – пришел начальник. Сказал для разнообразия перенести базы на новый сервак. 64-битный. Что-то новенькое. Работать стало веселее.

Вечер – переносили базы на новый сервак. Скоро выходные. 

18 июня, вторник.

Утро – приходили пользователи. Жаловались, что 1С перестал работать с Экселем.

День – оказывается, есть 64-битный Эксель.

Вечер – Поставили 64-битный Эксель на рабоч продуктивный сервак. Теперь все должно летать.  

19 июня, среда.

Утро – приходили пользователи. Жаловались, что 1С перестал работать с Экселем. Послали их к разрабам. Проблема точно на их стороне.

День – писали разрабы. Хотели доступ к серваку, на котором лежит продуктивная база.

Вечер – давали доступ.

20 июня, четверг

День – дали доступ к тестовому серваку.

Вечер — писали разрабы. Сказали, что надо сделать с пользователем USR8182, чтоб все заработало.

21 июня, пятница

Утро – случайно узнал, что эти же разрабы поддерживают зарплатную базу. Надо с ними поаккуратнее.

Вечер – выходные. 

 

Upd

Добавлен комментарий от пользователя diver.sun

http://forum.infostart.ru/forum24/topic89602/message946397/#message946397

17.05 курили мануал по администрированию 1с, она оказывается на db2 работает, перенесли базы в тайне от разраба, накатали служебку, чего это он MSSQL покупал, отката захотел. 
18.05 Почему то 1с ка просто не запустилась, а какая разница с какой бд работать, пускай разрабы с нуралиевым разбираются ибо в бумажке написано 
19.05 Вернули всё как было, озадачили разраба смержить базы бекапа ещё с MSSQL и произведенные работы за 3 дня, за это ему пообещали простить использование MSSQL и не вычитать стоимость из зп 
20.05 Открыли таблицы БД там какая то фигня, позвали главного и сказали что разрабы шифруют базы. 
21.05 Отвязали главного внедренца от стула, ладно так и быть поверим тебе на слово что ничего не зашифровано

 

 

 

 

has been added to your cart:
Оформление заказа