Каталог решений - Программист 1С: Начало или Что за зверь такой Франчайзи

Программист 1С: Начало или Что за зверь такой Франчайзи

Программист 1С: Начало или Что за зверь такой Франчайзи

В наличии

Итак, вы решили стать программером 1С. С чего начать? Лучше всего с 1С Франчайзи. Почему франчайзи… И если у Вам попался хороший руководитель, значит детство у вас было счастливое…

Категория:

Описание

Всё любопытственнее и любопытственнее!  («Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл)

Итак, вы решили стать программером 1С. С чего начать? Лучше всего с 1С Франчайзи (смотри схему в статье «Через тернии к звездам или Блок-схема начала вашей карьеры разработчика 1С«). Почему франчайзи? А потому что без опыта работы в другое место устроиться будет сложно, особенно, если зряплата нормальная. Вот какое объявление вы увидите скорее всего: «Требуется программист (программист-стажер) 1с. Зарплата 30-130 тыс. руб», и никаких требований. «Да это же просто ВАУ!!!» — скажете вы. Но не торопитесь, обратите внимание на разброс в зарплате. Дело в том, что во франчайзи зарплату не получают, а зарабатывают. Т. е. сколько заработаете, все ваши (конечно,  сначала они львиную долю оставят себе), а не заработаете, кладите зубы на полку.

 

А теперь определение:  «Франчайзинг — это когда фирма-франчайзи заключает договор-франшизу с франчайзером и начинает деятельность по бизнес-модели, разработанной франчайзером». Круто да, главное все понятно. А а если проще и применительно к 1С — это когда фирма 1С (франчайзер) разрешает действовать от своего имени, пользоваться его брендами, товарными знаками 

Франчайзи бывают большие и маленькие. В больших у вас будет возможность нахаляву посещать курсы, семинары, возможно будет доступ к какой то базе знаний. Но будет более жесткая конкуренция (все вкусные заказы поделят без Вас), бардак с заявками и оплатой (текучка кадров, отсутствие мотивации), больше бумаговозни.  В мелких будет более уютно, патриархально, по семейному. Но возможно отсутствие крупных заказов, меньше возможности для обмена опытом.

И вот вы устроились на работу в 1С франчайзи в качествепрограммиста-внедренца. Вам дадут руководителя. Он должен стать для Вас отцом, матерью, бабушкой и т. д. на период Вашей работы. И если у Вам попался хороший руководитель, значит детство у вас было счастливое. Для Вас проведут некоторый предварительный инструктаж, а иногда и обучение (зависит от фирмы), дадут пачку актов и счетов и отправят на поля. А с кем и с чем вы встретитесь на полях, я расскажу позже, а пока подведем итоги (плюсы и минусы работы во франчайзи).

Минусы:

  1. Неопределенность (ты не знаешь, сколько сможешь заработать в текущем периоде);
  2. Постоянная смена обстановки (а может это плюс?);
  3. Разъезды (возможно это тоже плюс?);
  4. Клиент может и не оплатить (это явный минус);
  5. Платят только за результат (ну не шмогла я);
  6. Зарплата не отличается белизной (будете получать «управленческую» зарплату);
  7. Вы будете вынуждены очень быстро развиваться (опять у меня сомнения);
  8. Жесткая конкуренция (сомнения уже разъедают меня);
  9. Иногда приходиться побегать за документами, чтобы получить зарплату (неправильно заполнены, не вовремя, потеряли, подтерлись и т.д.);
  10. Иногда пошлют за тридевять земель, потратишь весь день, а заработаешь кукиш (хотя и с маслом);
  11. Постоянно заставляют проходить сертификацию;
  12. У тебя нет своего угла в офисе.

Плюсы:

  1. Неопределенность (нет потолка, зарабатывай сколько захочешь или сможешь);
  2. Постоянная смена обстановки (а может это минус?);
  3. Разъезды (возможно это тоже минус?);
  4. Платят только за результат (товар — деньги, это по мне);
  5. Возможность выбирать клиентов (это когда Вы достигнете определенного уровня);
  6. Каждый день что-то новенькое (скучать не придется);
  7. Вы будете вынуждены очень быстро развиваться (опять у меня сомнения);
  8. Жесткая конкуренция (сомнения уже разъедают меня);
  9. Полно таких же чудиков как ты, у которых можно и есть чему поучиться;
  10. Полно материала для обучения и развития;
  11. Есть возможность бесплатно проходить сертификацию;
  12. В офис можно ходить только за зарплатой.

Так что, это как в анекдоте, пессимист кричит: «Падаююууу!!!», а оптимист «Лечууу000!!!». Выбирать Вам. Удачи!

has been added to your cart:
Оформление заказа