Каталог решений - Простая отладка внешних обработок

Простая отладка внешних обработок

Простая отладка внешних обработок

В наличии

Простой способ, упрощающий отладку внешних обработок, печатных форм и тд.
ВНИМАНИЕ! Данный метод НЕ работает в режиме работы «Управляемое приложение»!
Статья актуальна только для режима «Обычное приложение»

Категория:

Описание

Способ заключается в том чтобы поместить в начало обработки вызов функции из общего модуля и поставить точку останова на выходе из функции. После возврата мы попадем во временный файл, в котором хранится текущая обработка и далее спокойно отлаживаем.
Я использую, к примеру, следующий код
В 

НачатьОтладку = ОбщегоНазначения.ЭтоСсылка(ТипЗнч("123"));

По пунктам:

1. Добавляем код вызова функции из общего модуля в начало выполнения кода внешней обработки

При запуске внешней обработки или печатной формы (из справочника внешние обработки) 1С создает временный файл с обработкой, чтобы до него добраться в конфигураторе нам нужно перейти в неё (обработку) откуда-то из конфигурации.

2. Ставим точку останова в общем модуле ОбщегоНазначения перед выходом из функции ЭтоСсылка

Так как мы из обработки вызываем функцию в общем модуле то выполнение кода пройдет в том числе и в нем, чем мы и воспользуемся, поставив там точку останова, и после возврата из процедуры попадем в код временного файла внешней обработки

3. Запускаем обработку

Для тех же печатных форм, обработок табличных частей и прочих внешних обработок будет удобно вести отладку таким образом, проверяя сразу взаимодействие с базой, а не рисовать форму обработки и открывать ее непосредственно. Надеюсь статья будет полезна новичкам

has been added to your cart:
Оформление заказа