Каталог решений - Работа с внешней компонентой на сервере (Linux)

Работа с внешней компонентой на сервере (Linux)

Работа с внешней компонентой на сервере (Linux)

В наличии

Это небольшая заметка о том как можно подключить и использовать внешнюю компоненту на сервере "1С:Предприятие".

Категория:

Описание

Все достаточно просто.  Для примера нужен сервер и компонента. Сервер (CentOS 6.4) поднимем в Oracle VM VirtualBox.  Установку сервера  «1С:Предприятие» и СУБД описывать не будем, т.к. об этом итак написано неприлично много. Компоненту соберем из исходников с диска ИТС.

Для сборки компоненты придется доставить следующие пакеты:

yum install gcc gcc-c++ uuid libuuid-devel

Скопируем папку «VNCOMP82» с диска ИТС на сервер. Откроем консоль и перейдем в директорию

cd /root/Desktop/VNCOMP82/example/NativeAPI

Соберем компоненту

make

 

 

В результате в папке «NativeAPI» появится  динамическая библиотека «AddInNative.so»

 

 

Чтобы иметь возможность отладки на сервере, придется слегка подправить конфигурационный файл.

service srv1cv82 stop

vi /etc/sysconfig/srv1cv82

SRV1CV8_DEBUG=1

service srv1cv82 start



На сервере больше делать нечего, копируем библиотеку в Windows и приступаем к конфигурированию. Создаем пустую конфигурацию с серверным общим модулем, общим макетом (тип макета: двоичные данные) и обработкой. В макет загружаем либо «AddInNative.zip», или, если лень, просто «AddInNative.so». В обработке вызываем серверный метод, где и подключаем внешнюю компоненту.  Чтобы убедиться, что компонента подключена, идем в отладчик.

 

 

Надо заметить, что все методы внешней компоненты из примера на диске ИТС на сервере бессмысленны, т.к. в документации ясно написано:

«В случае использования компоненты на сервере приложений внешние события не обрабатываются. Также не будут обрабатываться методы работы со строкой статуса и сохранения параметров».

has been added to your cart:
Оформление заказа