Каталог решений - Расчёт себестоимости в УТ11.0 на примерах

Расчёт себестоимости в УТ11.0 на примерах

Расчёт себестоимости в УТ11.0 на примерах

В наличии

В статье на примерах различных операций рассматривается расчёт себестоимости в конфигурации УТ11

Категория:

Описание

Расчёт себестоимости в УТ11 на примерах.


Статья написана по итогам курса «Торговля — быстрый старт» (http:// /ut11-fast-start/).

 В статье рассматривается  расчёт себестоимости на примере простейших операций.

1.Немного теории.

В УТ 11 существует 2 способа расчёта: себестоимости средняя за месяц и ФИФО.

Расчёт себестоимости списания(продажа, использование в производстве и т.п.) производится в целом за месяц или по какое-то конкретное число документом «Расчёт себестоимости товаров» (расчёт производится с начала месяца до конца  дня документа «Расчёт себестоимости товаров»). Для каждого склада рассчитывается своя себестоимость.

Расчёт себестоимости по средней за месяц производится на конец месяца и всем списаниям товара в течении месяца присваивается одинаковая себестоимость,  рассчёт производится по формуле:

себестоимость =  (остаток в стоимости на начало месяца + приход по стоимости в течении месяца) / (остаток по количеству на начало месяца + приход по количеству в течении месяца)

Расчёт себестоимости по ФИФО в УТ11 (иногда его называют ФИФО по взвешенной оценке) имеет особенности:

1.Себестоимость всех остатков на начало месяца сворачивается до 1 партии.

2.Все поступления конкретного товара в течении 1 дня сворачиваются при расчёте до 1 партии (даже в случае поступления от разных поставщиков).

Примечание: результат расчёта себестоимости удобно смотреть из отчёта «Анализ себестоимости товаров» и из расшифровок этого отчёта.

 

2.Операция Покупка – продажа

Расчёт себестоимости для большей наглядности будет производиться для остатка товара.

 Пример№1:  Склад №1, Товар А, один поставщик(пусть ООО «Импекс»).

10.11.2012 – поступление №1 —  10 шт  по 100руб

15.11.2012 – поступление №2 — 10 шт по 120руб

10.12.2012 – поступление №3 — 10 шт по 150руб

10.12.2012 – поступление №4 — 10 шт по 200руб

15.12.2012 – продажа №1 — 35шт

  Нужно произвести расчёт себестоимости оставшихся 5 шт. товара.

При расчёте по средней за месяц имеем:  (2200+3500)/40 = 142,5руб (или 712,5 руб для 5шт)

Заметим что при расчёте по ФИФО все поступления сворачиваются до 2 партий (на начало месяца и поступление от 10.12.2012). Т.о. у нас остаётся четверть от второй партии т.е.себестоимость остатка = себестоимости во второй партии.  Считаем:

3500/20 = 175руб за шт (или 875 руб за 5 шт остатка).

 

Пример2:  теже исходные условия, только поступление №4 от другого поставщика пусть это  ЗАО «ГазМяс» и дата этого поступления = 05.12.2012.

В этом случае следует принимать во внимание значения и других настроек, а например, включен ли обособленный учёт по поставщикам или нет. Если он не включен, то результат расчёта будет таким-же как в предыдущем примере. Но если включен то получим раздельный учёт одного и того-же товара исключительно в целях себестоимости(но не продажи), что-то вроде партий но не по поступлениям а по поставщикам. Пи расчёте получаем следующее:

При использовании обособленного учёта решение УТ11 определяет очерёдность списания следующим образом: она смотрит товары какого поставщика поступили ранее (в нашем примере этот поставщик — ООО «Импекс») и списывает их в первую очередь. Т.о. у нас останется половина поступления №4, хотя поступление №3 было позднее но оно будет списано ранее. И себестоимость остатка товаров буде совпадать с себестоимостью поступления №4, т.е. 200 руб за шт (1000руб за 5 шт).

При расчёте себестоимости товара по методу ФИФО получим тот-же результат из тех-же соображений.

 

3.Складское перемещение:

 Всё просто, но есть 1 момент на который следует обратить внимание.

Пример: работаем с товаром зажигалка Zippo и 1 поставщиком но 2 склада.

01.02.2013 – поступление на Склад1: 10 шт по 100руб

02.02.2013 – поступление на Склад2: 10 шт по 200 руб

03.02.2013- складское перемещение Со Склада2 на Склад1 5 шт

Выполняем расчёт себестоимости и смотрим результат отчёта «Анализ себестоимости товаров» и видим, что стоимость товаров на складе №1 стала 500руб (за 5 шт), а на складе №2 стала 2500руб(за 15 шт), но только после выполнения расчёта себестоимости,  документ «Перемещение товаров» двигал только количество, а стоимость перемещённого товара была рассчитана только при проведении документа «Расчет себестоимости товаров», а пока расчёт себестоимости не выполнен мы будем видеть не совсем достверные данные.

 

4.Сборка-разборка .

 При складской комплектации товаров (в другой товар(набор)) списание стоимости происходит точно так-же как и при продаже, но при разборке стоимость комплекта распределяется на составляющие по долям указанным в комплектации.

Пример :

14.01.2013 поступили:  Товар блюдце – 10 шт по 100руб и товар Чашка – 10 шт по 300руб.

Для простоты расчетов остатки по этим товарам отсутствуют.

Товар Чайная пара – комплект из 1 блюдца и 1 чашки. В варианте комплектации для нагладности каждому из товаров укажем долю равную 1.

15.01.2013  было собрано(скомплектовано ) 5 комплектов набора Чайная пара.

25.01.2013 5 наборов (комплектов) Чайная пара были разукомплектованы.

После расчёта себестоимости получаем следующий результат для товара Блюдце:

14.01.2013 – поступление 10 шт, сумма =1000руб

15.01.2013 – списание в производство 5 шт, сумма = 500 руб

25.012013 – поступление (при разукомплектовании) 5 шт, 1000руб

Итого остаток на конец периода 10 шт при стоимости 1500руб.

  Для товара Чашка аналогично, но получим уменьшение стоимости на 500руб по сравнению с первоначальным поступлением.

5.Продажа – возврат

Пример:  для простоты 1 склад, 1 товар – «Стол рабочий», 1 поставщик и 1 покупатель

01.01.2013 –поступление 10 шт по 2000руб

09.01.2013 – продажа 10 шт по 9000руб

20.01.2013 – поступление 10 шт по 10000руб

22.01.2013 – продажа 10 шт по 11000руб

25.01.2013 – возврат 10 шт от покупателя

 

Какая себестоимость будет у возвращаемых товаров?

На самом деле ответ не однозначен: есть 2 варианта действий, которые могут привести к разным результатам:

1.Если мы вводим документ возврата на основании документа поставки – себестоимость возвращаемого товара будет взята из документа продажи на основании которого был создан документ «Возврат товаров».

2.Если мы вводим независимый документ «Возврат продукции» — себестоимость будет браться из последнего документа продажи.

 

6.В заключении.

В вышедшей недавно тестовой УТ11.1 (а ещё чуть ранее в очень предварительной УП 2.0 ERP, которая раздавалась по ограниченой подписке) к этим 2 методам расчёта себестоимости добавлен третий: ФИФО(скользящая оценка) — который представляет собой классический ФИФО без усреднения по группам партий на начало месаца и в течении дня (а метод расчёта ФИФО из УТ11.0.* в УТ 11.1 переименован в ФИФО (взвешеная оценка)).

 

Надеюсь статья поможет новичкам в понимании расчёта себестоимости в УТ11.

has been added to your cart:
Оформление заказа