Рушим стереотипы о HTTP и XML. (XMLHTTP и MSXML2) На примере API Новая Почта
За последние 2 года встречалось много конфигураций, с морально-устаревшими механизмами, написанные гуру старой закалки. В свое время подобные методы были шагом вперед, за что и «респект» их творцам, но время не стоит на месте… Более всего меня угнетает «копи-паст» кода. У большинства 1с-ников со стажем есть целые библиотеки нужных вещиц… Но за 2-3 года все устаревает, а вот библиотечки то остаются без прогресса…
Но это еще пол беды… Самое неприятное — это когда «молодые творцы», тем же «копи-пастом», строят целые схемы обменов, наращивая код до полной не читабельности.
Решил поделится одним из подобных «атавизмов»… В данной статье подробно опишу схему работы с API посредством XMLHTTP и MSXML2, самым оптимальным (из моего опыта) способом.
- Описание
- Подробнее
Описание
UPD 11.2017
Статье больше 2-х лет. Лично я сейчас практически для всего уже использую ElisyNetBridge, гружу ассамблею и ни в чем себе не отказываю. Да и встроенные механизмы 8.3 внушают доверие, касательно кроссплатформенности. Статья на момент написания уже немного уступала прогрессу, а сейчас и подавно. Но кто использует старые платформы с той или иной причины — будет все равно полезно, поэтому публикацию не скрываю. Стандартными механизмами пост запросы иногда без бубна не взлетают, с телом запроса постоянно нужно тыкаться, даже в 838, таки юзал хмлхттп недавно. А в целом — статья морально устаревшая. Да и АПИ Новой Почты уже перешагнуло отметку беты и увидела мир вторая версия.
С чего бы начать… Наверное с самой сути общения 1с и АПИ.
Википедия говорит, что АПИ это "набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений."
Физически это дело можно сравнить с сервисом, слушающий POST запросы и отвечает источнику в соответствии с определенными сервером правилами. (не буду углублятся)
Значит суть весьма проста: По HTTP-протоколу отправить POST-запрос и дождатся ответа.
Теперь время немного углубиться…
Зачастую я встречал такой принцип в большинстве конфигураций:
1. Генерим XML с помощью Новый ЗаписьXML, сохраняем во временную папку.
2. Открываем НовыйHTTPСоединение() и "пихаем" в него нашу XML.
ОтправитьДляОбработки(ФайлXML, РесурсНаСервере, ФайлРезультата)3. Получаем XML ответ.
4. В рекурсии обходим сие багатство с помощью Новый ЧтениеXML() и складываем все в дерево значений.
5. Опять в рекурсии обходим дерево для получения определенных данных…
Ну просто мраки… По 100500 раз дергать файловую систему, сорить в кэше и забивать оперу временной всячиной во время обхода потенциально не нужных вещей…
Теперь в кратце, что мы будем оптимизировать на примере апи новой почты:
1. Общение с сервисом переводим на более стабильные xmlhttp
2. Для быстрого получения списка отделений — уходим от универсальности и "рекурсии на все случаи жизни", используем свой парсер msxml2.
4. Так же уйдем от сохранения временных файлов. будем использовать тип "строка" для чтения и передачи XML.
5. Научимся использовать синхронные запросы xmlhttp.
1. Функция отправки запроса. Весьма легкая на подъем на WIN-осях (Совсем забыл уточнить, о никсах сегодня речь идти не будет)
Функция ОтправитьЗапрос(ТекстXML)
Адрес = "http://orders.novaposhta.ua/xml.php";
Попытка
XMLHTTP = GetCOMObject("", "Microsoft.XMLHTTP");
XMLHTTP.Open("POST", Адрес, Ложь);
XMLHTTP.SetRequestHeader("Content-Type", "text/xml");
XMLHTTP.Send(ТекстXML);
Возврат XMLHTTP.ResponseText;
Исключение
Возврат Неопределено
КонецПопытки;
КонецФункцииФункция вернет ResponseText, в нашем случае, это такой же текст XML, как мы отправляли, который нам необходимо прочитать и обработать. И тут начинается настоящая магия =)
Что бы не отвалиться на пустом ответе — проверим код ответа.
Функция ПрочитатьResponseTextXML(ResponseText)
xmlParser= новый COMОбъект("msxml2.domdocument.6.0"); //Подняли ком
xmlParser.loadXML(ResponseText); // Сказали прочитать текст XML
responseCode = xmlParser.selectSingleNode("//response/responseCode").text;//Нашли представление узла по абсолютному пути
Возврат responseCode; // Вернули полученное значение
КонецФункцииxmlParser ведет себя весьма дружелюбно при чтении пустой строки или некорректного ответа. И на инглише отвечает нам исключением, если что… Но подстраховатся не помешает, темболее это лишит нас лишних дальнейших"телодвижений"
Следующая функция отправляет запрос на получения подразделений и парсит уже с отбором по городам. (иногда хранить всю иерархию подразделений и городов не охота + синхронизировать постоянно, а ждать загрузки всего этого добра еще менее охотней), по этому самое оптимальное решение — получать только то, что нужно и не более… Об этом немного ниже.
Функция ПолучитьТаблицуОтделений(АПИКлюч,Город) Экспорт
ОтветXMLHTTP = ОтправитьЗапрос(ТекстXML);
Если ОтветXMLHTTP = Неопределено Тогда
Возврат Неопределено;
КонецЕсли;
ТаблицаРезультат = ПрочитатьXMLПодразделений(ОтветXMLHTTP, Город);
Возврат ТаблицаРезультат;
КонецФункцииОтветXMLHTTP, при успешном соединении, содержит в себе текст XML, над которым будем танцевать с бубном, что бы пропарсить как можно быстрее.
Функция ПрочитатьXMLПодразделений(XMLString, Город)
ТаблицаРезультат = Новый ТаблицаЗначений; // Инициализируем ТЗ
ТаблицаРезультат.Колонки.Добавить("Город");
ТаблицаРезультат.Колонки.Добавить("Адрес");
ТаблицаРезультат.Колонки.Добавить("НомерОтделения");
xmlParser= новый COMОбъект("msxml2.domdocument.6.0"); // Поднимем КОМ
xmlParser.loadXML(XMLString);
responseCode = xmlParser.selectSingleNode("//response/responseCode").text; // Получим значение узла responseCode
Если responseCode = "200" Тогда
colNodes = xmlParser.selectNodes("//response/result/whs/warenhouse[cityRu='"+Город+"']");
// конструкция [cityRu='"+Город+"'] вернет мне массив узлов уровня warenhouse, где cityRu равен Город
Если colNodes.length = 0 Тогда
// если совпадений на ру - нет, то ищем названия на укр.
colNodes = xmlParser.selectNodes("//response/result/whs/warenhouse[city='"+Город+"']");
КонецЕсли;
Для Каждого ElementNodes из colNodes Цикл
НоваяСтрока = ТаблицаРезультат.Добавить();
НоваяСтрока.Город = ElementNodes.childNodes.item(3).text;
НоваяСтрока.Адрес = ElementNodes.childNodes.item(6).text;
НоваяСтрока.НомерОтделения = ElementNodes.childNodes.item(7).text;
КонецЦикла;
КонецЕсли;
Возврат ТаблицаРезультат;
КонецФункцииИ напоследок призент =)
Состояние заказа… Видел я как-то 3-х этажную функцию по получению статуса… Вот думаю, поделюсь более свежей.
Функция ПолучитьСостояниеЗаказа(НомерЗаказа, АПИКлюч) Экспорт
ОтветXMLHTTP = ОтправитьЗапрос(ТекстXML);
Если ОтветXMLHTTP = Неопределено Тогда
Возврат "";
КонецЕсли;
xmlParser= новый COMОбъект("msxml2.domdocument.6.0");
xmlParser.loadXML(ОтветXMLHTTP);
responseCode = xmlParser.selectSingleNode("//file/document");
Если responseCode <> Неопределено Тогда
Статус = responseCode.getAttribute("status");
Если Статус <> Неопределено Тогда
Возврат Статус;
КонецЕсли;
КонецЕсли;
Возврат "";
КонецФункцииНадеюсь потратил не зря время на написание сего труда и пару советов все же почерпнуть можно =)))
Лично в моем случае прирост быстродействия, в последней измененной конфигурации, в среднем составил 400-500 %
З.Ы. Прошу прощение за скрины с xml, при сохранении все тэги удалялись… Не знаю с чем связано…

