Шаманский язык
Вызывает меня главный бухгалтер, назовем ее Марь Иванна и говорит мне — напиши ка мне программку, чтобы она сама вот такие проводки делала. И нарисовала мне НЕЧТО. Я посмотрел на это и у меня внутри стала подниматься легкая паника.
- Описание
- Подробнее
Описание
К слову, к тому моменту я уже закончил экономический институт и у меня в дипломе стояла пятерка по бух. учёту. Ну как стояла? Конечно, на экзамене я честно списал и к моменту, когда у меня уже был диплом, я бухгалтерский учёт не знал и даже не понимал. И я даже умудрился устроиться программистом, сказав на собеседовании, что я знаю 1С. Врал конечно, не знал я ее, но очень уважал! Это была территория тайн. И я совсем не стремился их открывать. Мне бы стабильную зарплатку, хотя бы тыщи 3 рубликов.
Но каким то неимоверным усилием, я решил, что то, что мне написала главный бухгалтер как то все таки относится к бух. учёту. Виду я конечно не подал, все ж таки пятерка, в дипломе, оказывала магическое влияние. Взял задание и пошёл в свою каптёрку.
У меня было там хорошо, сервера гудели и дискеты 5-дюймовые требовали, матричные принтеры со мной разговаривали, железки всякие по углам лежали на философию настраивая. Девчёнки опять же поболтать заходили. С дружбаном в «героев первых» резались по сети.
И вот тебе пожалуйста — пиши программку. И почему, в конце концов, я то ее писать должен, вон есть приходящий пацан из франча — пусть он и пишет. А то строит из себя не пойми кого, зарплату он видите ли учит начислять в 1С расчётчиков, а типа за проводки не оплачено.
Ладно думаю, сам справлюсь. Стал вникать. Неделю вникал. Пива истратил — литров 5 Но так и не смог вникнуть в тайнопись главбуха. В пятницу, ближе к концу дня, все таки решился подойти к ней. Объяснил ей свои трудности с пониманием. Выслушала кстати внимательно, потом вздохнула и стала объяснять. Не очень я понял сразу, что она мне говорила, но бумажки с ее откровениями я таки забрал.
Еще неделя. Перешёл на кофе. Не поленился, сходил в библиотеку взял книгу по бухгалтерскому учёту. Стал разбираться. И вот она истина — появилась искра ПОНИМАНИЯ. Но всё равно сложно. В итоге разобрался.
И вот к какому выводу я пришёл — бухгалтер и программист общаются на разных языках. И не могут друг друга понять, потому что нет переводчика. Вот, например, сколько способов записи бухгалтерских проводок Вы знаете? Я — пять, а вы? Вот и давайте вместе посмотрим на способы записи, ну скажем, схемы покупки товаров с последующей оплатой.
НЕЧТО, нарисованное мне Марь Иванной, это схема 1. Ее объяснение это схема 2. Остальное — это уже мои изыскания.
Собственно с тех пор всякая тайна бухучёта была для меня не тайна, а статья дохода. И не важно хозрасчётная это компания или бюджетная. Нарисуй самолётики, проанализируй и автоматизируй.
Кстати, если Вы думаете, что Марь Иванна оценила мои творения в виде схемок, то Вы заблуждаетесь — не понимала она их. Она так и продолжала разговаривать со мной на своём языке, я переводил в схемки, анализировал, выискивал ошибки и выдавал ей работу в ее же нотации.
Источник: группа «Записки внедренца 1С» (http://www.facebook.com/groups/Zapiski/)
