Каталог решений - Установка и настройка IBM DB2 Express-C 10.1 для работы с 1С

Установка и настройка IBM DB2 Express-C 10.1 для работы с 1С

Установка и настройка IBM DB2 Express-C 10.1 для работы с 1С

В наличии

В апреле этого года IBM выпустила новую версию DB2 10.1 для Windows/Linux, которая стала продолжением существующей линейки СУБД.

Категория:

Описание

При этом версия Express-C 10.1 уже официально поддерживается платформой 1С 8.2.
http://v8.1c.ru/requirements/

а значит можно применять на практике и полнофункциональную версию DB2 10.1.

Если сравнивать бесплатные версии DB2 Express-C 9.7 и 10, то очевидно преимущество – теперь объем используемой оперативной памяти увеличен с 2 до 4 Гб, что не может не радовать.
При этом MS SQL Express 2012 все также поддерживает лишь 1Гб оперативной памяти.

Скачать бесплатную и демонстрационную коммерческую версию возможно здесь — http://www-01.ibm.com/software/data/db2/linux-unix-windows/download.html (для скачивания потребуется IBM ID, но регистрация быстрая и бесплатная).

 

Посмотрим, как выглядит процесс установки и настройки на примере бесплатной версии.

Скачиваем дистрибутив, распаковываем его и запускаем файл setup.exe, появляется приветственное окно.

Переходим на закладку «Установить продукт» и нажимаем «Установить новую копию» напротив единственного предлагаемого варианта (в коммерческой версии есть возможность выбора редакции СУБД)

 

Начало установки

 

Принимаем лицензионное соглашение

 

Оставляем обычную установку и продолжаем. Для 1С этого будет достаточно.

 

Если вы хотите установить DB2 только на один компьютер – файл ответов можно не создавать

 

Указываем каталог установки. Если у вас выделен отдельный дисковый массив на базы DB2 – можно выполнять установку сразу туда, это позволит по умолчанию создавать новые базы на том же диске, но параметр, отвечающий за это, можно всегда поменять.

 

От SSH я отказался. Это дополнительная возможность администрирования сервера, которую желательно использовать при управлении серверами через публичные сети по незащищенному каналу. В локальной сети особого смысла от этого нет.

 

Создаем новую учетную запись для запуска процессов сервера

 

Тут указываем порт запуска СУБД. Почт по умолчанию необходимо менять в том случае, если на одной машине запускается несколько DB2, либо есть желание сменить порт для обеспечения дополнительной небольшой защиты (существует рекомендация назначать стандартным сервисам нестандартные порты, что немного может сбить с толку потенциального взломщика, по крайней мере, неопытного).

 

Ждем завершения установки и видим сообщение об успехе

 

Сразу после окончания установки добавляем важный параметр, который позволит оптимизировать работу DB2 для 1С:

Открываем командное окно

 

И выполняем команду
db2set DB2_WORKLOAD=1C
если запустить просто db2set, то система покажет список установленных параметров

 

Затем перезапускаем СУБД:
db2stop
db2start

 

Создаем новую информационную базу в 1С, при этом в качестве пользователя сервера БД необходимо указать db2admin, которого вы создали в процессе установки

 

Не забываем проверить, что в каталоге с сервером приложений 1С размещен файл-семафор db2loadapion, что позволит ускорить процесс загрузки базы данных из dt-файла.

 

 На этом все. Осталось загрузить в созданную базу dt-файла или файл конфигурации и работу можно начинать.

«Центра управления» в DB2 10.1 больше нет, но, кроме командной строки можно установить бесплатный инструмент для администрирования DB2 — IBM Data Studio.

Скачать его можно по ссылке из программы установщика DB2

has been added to your cart:
Оформление заказа