Вкусные примочки с использованием внешних печатных форм
Использование механизма внешних печатных форм для разных целей
- Описание
- Подробнее
Описание
Доброго времени суток, уважаемые.
Сейчас я расскажу вам, как я использую механизм внешних печатных форм.
Для кого-то это будет обыденность, а для кого-то, как для меня когда-то, вполне полезной инфой.
В процессе работы, пользователи довольно-таки часто обращаются с просьбами реализовать некоторые вещи, не предусмотренные в базовом функционале конфигурации.
Разумеется, если конфигурация типовая, желательно делать это через внешние механизмы.
Для каких-то разовых или редких плюшек ещё можно сделать обработку, НО, если пользователь будет пользоваться этим часто, можо неного упростить его работу следующим образом:
В тело обработки внешней печатной формы зашить любой механизм, который будет вызываться при выводе на печать базовыми средствами.
К примеру, чтобы ввести один документи на основании другого (если не предусмотрено типовыми механизмами), достаточно зайти в «Печать» — и выбрать нужную обработку.
На данный момент, я использую этот способ для формирования экселевских документов для обмена с поставщиками, ввода на основании разных документов любого типа (пока, к сожалению, не удалось универсализировать с выбором типа документа), постобработка табличной части документа и т.д.
Плюсы данного метода:
— быстрое ситауционное редактирование
— удобство для пользователя
— не изменяет конфигурацию
В принципе, просторное поле для размышлений и использования…

