Взаиморасчеты по документам расчетов с контрагентами
Прошу не судить строго т.к. это мой дебют в написании статей на infostart.ru. Эта статья родилась как ответ бухгалтерам нашего предприятия на вопрос: "А как все же таки вести взаиморасчеты: с детализацией или без?". Внятного и полного ответа по этому вопросу в интернете не нашёл. Пришлось проработать этот вопрос самому.
- Описание
- Подробнее
Описание
Если взаиморасчеты будут вестись без детализации «по документам расчетов с контрагентами» то будет отсутствовать возможность контролировать срок оплаты. В отчетах по взаиморасчетам «ведомость по взаиморасчетам с контрагентами» и «ведомость по расчетам с контрагентами» не будет возможности развернуть отчет с детализацией по расчетным документам. Не будет возможности определить какой именно документ реализации оплатил покупатель или какой документ поступления оплатили мы. Закрытие долгов и авансов будет происходить по FIFO. Так же не будут работать отчеты «дебиторская задолженность по срокам долга» и «отчет по кредитной линии».
Если взаиморасчеты будут вестись с детализацией по «документам расчетов с контрагентами» то тогда пользователям необходимо во всех документах указывать документы расчета. В документах реализации, актах об оказании услуг, поступлениях тмц и др. документах отражающих хозяйственные операции купли продажи с покупателями/поставщиками появляется закладка «предоплата», которую тоже нужно заполнять (заполняется полуавтоматически) иначе не будут закрываться авансы.
В документах оплаты нужно будет также заполнять список документов, по которым прошла оплата (заполняется полуавтоматически).
Данный механизм заложен разработчиками. После того как галка установлена и есть движения по данному договору отменить галку уже не возможно.
Когда в договоре установлена галочка «по документам расчетов с контрагентами» то документ в котором выбран данный договор делает движения по регистру «ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов» иначе по регистру «ВзаиморасчетыСКонтрагентами».
регистр ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов
используется в отчетах
ВедомостьВзаиморасчетыСКонтрагентами
ДебиторскаяЗадолженностьПоСрокамДолга
ОтчетПоКредитнойЛинии
ПоказателиРаботыМенеджеров
ПродажиПоОплате
РапортРуководителю
Следующие отчеты используют только регистр ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов
Без него не работают:
ОтчетПоКредитнойЛинии
ДебиторскаяЗадолженностьПоСрокамДолга
Переход с ведения взаиморасчетов без детализации на ведение с детализацией.
порядок действий такой:
1. Нужно снять/поставить в договорах галку «по документам расчетов с контрагентами». Сделать это можно только закоментировав проверку на присутствие движений по договорам. Комментируем содержимое процедуры ПереЗаписью() в модуле формы элемента.
2. Групповой обработкой сняимаем/ставим галку.
3. Перепроводим документы взаиморасчетов (акты,реализации,поступления,платежки, пко,рко и т.д.) за весь период.
4. Проверяем. Если снимали галку в регистре взаиморасчеты по документам расчета не должно быть записей. Если ставили галку то в регистре взаиморасчеты с контрагентами не должно быть записей.
5. Возвращаем проверку т.е. раскомментируем то что комментировали в процедуре ПередЗаписью().
6. Выполняем обработку по восстановлению расчетов.
P.S. дополнение от ChessCat :
Если взаиморасчеты будут вестись с детализацией по «документам расчетов с контрагентами» то тогда пользователям необходимо во всех документах указывать документы расчета. Без этого (и это очень важно) не произойдет «Зачет аванса покупателя» (если список документов не будет заполнен в Реализации) и все денежные средства по документу «Платежное поручение входящее» упадут на Аванс. В результате бухгалтер получает к начислению НДС по авансам по счетам 62.2 и 62.1 разваленное сальдо.
Если взаиморасчеты будут вестись без детализации «по документам расчетов с контрагентами» то этих проблем не будет.

