Каталог решений - Windows 2008 R2 Terminal Server и проблема печати на стороне клиента.

Windows 2008 R2 Terminal Server и проблема печати на стороне клиента.

Windows 2008 R2 Terminal Server и проблема печати на стороне клиента.

В наличии

Воистину говорят, хочешь сделать, что нибудь хорошо — сделай это сам. Особенно, если ЭТО касается взаимодействия администратора локальной сети и программиста 1С.

Категория:

Описание

Стандартная задача: «Обеспечить возможность удаленной печати на старые принтеры с 64 битного терминального сервера». Проблемы начинаются в том случае, когда не удается подобрать на старые принтеры 64 битные драйвера.

Компоненты:
1. Терминальный сервер: Win 2008 R2 Terminal Server 64 bit
2. Клиенты XP,7-ка (32 bit)
3. Принтеры производства 2002-2012 годов.

До определенного момента данная задача была головной болью администратора локальной сети, 
и её решение меня особо не волновало, пока… пока не настал момент истины.

Так случилось, что печать на локальные принтеры с удаленного терминала пришлось настраивать самому. Как водится 20% локальных принтеров не подключились. Вроде бы можно и успокоиться, 
выставить заказчику счет — пусть оплачивает покупку новой техники, но вот незадача:
Худо-бедно, но принтера подключились все. А вот некоторые компьютеры так настроить и не удалось.На лицо факт: «Проблема не зависит от принтера, а зависит от настроек клиента».

 


Звоню знакомым админам, считай «гуру», объясняю ситуацию — ответ один: «Идти на сайты производителей принтеров и качай драйвера» 

— Я говорю: «При чем здесь 64 битные драйвера на терминальный сервер, когда у меня с ноута любой принтер печатает на ура?»

— Дальше звучит какое-то невнятное бормотание по поводу космических кораблей бороздящих просторы инета, и так повторяется с тремя консультантами подряд.

 


Причина обнаружилась совершенно случайно. После переустановки винды, мой ноут наотрез отказался печатать через терминальный сервер на всех принтерах одновременно. Оказалось для нормальной работы TS EasyPrint требуется на локальный компьютер установить NetFrameWork 3.5 SP1


В результате: В общем случае проблема решается подключением TS EasyPrint на Терминальном сервере. EasyPrint эмулирует дрова, используя драйвера клиента.

Ниже по тексту «Рекомендуется» означает, что на практике работает и без этой опции.

Настройки Терминального сервера:
1. Обязательно — Для нормальной работы потребуется поднять сервер терминалов.
2. Рекомендуется — «Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Перенаправление принтера\Использовать в первую очередь драйвер принтера Easy Print служб удаленных рабочих столов выставить в «Включено»

Настройки Клиента:

1. Обязательно — Минимум XP SP3
2. Обязательно — NetFrameWork 3.5 SP1 
3. Рекомендуется — RDP client 7.0 
4. Обязательно — В свойствах подключения не забудьте поставить галочку «Подключать принтера»

Полезные ссылки: 
Win 2008 R2 Terminal Server и печать
Печать В Терминале — TS Easy Print На Win2008 R2

has been added to your cart:
Оформление заказа