Каталог решений - Зачем ещё нужны горячие клавиши в 1С?

Зачем ещё нужны горячие клавиши в 1С?

Зачем ещё нужны горячие клавиши в 1С?

В наличии

Неочевидная полезность "горячих" клавиш в 1с 8 для конечных пользователей и администраторов.

Категория:

Описание

Заранее прошу прощения за банальную тему, но чего-то захотелось написать полезного и несложного.

Всем известна основная функция использования «горячих» клавиш — сокращение времени вызова часто используемых команд. Но есть ещё одна неочевидная сразу польза от «горячих» клавиш в 1с.

Все пользователи 1с знакомы с таким элементом как модальное окно. Весь смысл этого окна в том, чтобы все остальные окна в 1с стали недоступны при его открытии. Но реализация таких окон в 1с страдает одним существенным недостатком. При открытии модального окна становятся недоступны не только другие окна, но и основное окно 1с вместе со всеми панелями.

Допустим, Вы открыли Платежное поручение входящее и решели подобрать реализацию, что разнести на них оплату. У вас открывается модальное окно со списком документов и суммами. Можно что-то выбрать, что-то поменять и т.д… Проблем вроде не возникает. До тех пор пока Вы не захотите произвести поиск по этому списку или куда-то его сохранить. Основная панель 1с просто недоступна! Что делать???? Можно нажать правой кнопкой на списке, вывести его, скопировать в буфер и потом закрыть модальное окно и вставить из буфера обмена куда-нибудь, чтобы дальше что-то с ним делать. Немного муторно. К тому же, Вам пришлось закрыть модальное окно и теперь надо будет снова ждать пока оно откроется после выполнения запроса.


Вот тут Вам на помощь придут «горячие клавиши»!!! Даже в модальном окне прекрасно работают и CTRL+F (поиск), и F3 (продолжение поиска), и CTRL-S (сохранить), и CTRL-P(распечатать). Любимые пункты основного меню доступны даже когда недостпно само основное меню!

Собственно всё. Описание проблемы занимает больше времени, чем его решение. По-моему, это хороший признак.

has been added to your cart:
Оформление заказа