Каталог решений - Зависшие соединения в кластере 1С

Зависшие соединения в кластере 1С

Зависшие соединения в кластере 1С

В наличии

Не адекватное поведение рабочего процесса в кластере 1С

Категория:

Описание

Конфигурация: клиент-сервер

Server SQL 2008 r2

MS Server 2012

Версия 1С 8.3.4.389

Столкнулся с проблемой:

Бухгалтерия 3.0

Все началось с того, что бухгалтер запускает оборотку и никак не может дождаться её формирования. Отображается процесс формирования отчета… и все. Результат нет ни через пять минут, ни через час.

Поначалу думал, проблема в пользователе, но зайдя под своим акком увидел аналогичную картину. Ну думаю, счас архивчик сделаю, да натравлю на базу тестирование и исправление. Но при попытке создать архив получаю отлуп с сообщением о существующих подключениях в трех лицах! Я же только что посмотрел список активных пользователей и там никого не было! Фантомы, не иначе!

Дальнейшие события переносятся на сервер…

Смотрю список сеансов базы — только админ из конфигуратора и ни одного клиентского подключения, смотрю соединения… упс, вот они! Висят как приклеенные и из возможностей, только обновить картинку списка. Пошел в скл менеджмент студио… там тоже ничего нет! Ни одного подключения! В рабочих процессах отображается один процесс. Мало того, в остальных базах появились такие же фантомы соединений (не путать с сеансами). Такое соединение легко опознать по установленному признаку сеанса относящегося к данному соединению. Также сеанс не указывается для фоновых задач (это норма). Еще наблюдались не малые тормоза при работе с базами.

Не буду вещать обо всех своих мытарствах, если будет интересно, напишу.

РЕШЕНИЕ:

  1. Запускаем диспетчер задач
  2. Находим процессы с именами rmngr и rphost. В моем случае у меня был один процесс менеджера (как и должно быть) и ЧЕТЫРЕ рабочих процесса.
  3. Один из процессов не подавал признаков жизни вообще, т.е. не использовал времени процессоров и не менял объем используемой памяти. Контролируется это визуально и на приличном интервале времени… минут 10 — 15 хватит, чтобы увидеть зависший процесс.
  4. Как только убедились в неработоспособности процесса ПКМ на нем и килл.

Как только я это сделал (вальнул процесс), сразу сервер пересоздал его (процесс) и остальные процессы заработали пошустрее. В консоли управления ВСЕ фантомы исчезли. Рабочих процессов в кластере стало 4 (как и положено). По PID процесс невозможно было отследить, т.к. показывался всего один (рабочий, который тянул всех как мог).

В рестарте агента необходимость отпала. Все пришло в норму.

Какие есть соображения на этот счет? Может кто сталкивался с таким? 

Очень хотелось услышать мнение разработчиков ядра.

has been added to your cart:
Оформление заказа