Каталог решений - Автоматизируй это!

Автоматизируй это!

Автоматизируй это!

В наличии

Здравствуйте. Меня зовут Виталий Онянов. Я работаю в компании ФТО. Мы занимаемся внедрением и поддержкой ERP-систем, в том числе и на 1С.

Сегодня я хотел бы поделиться нашим опытом автоматизации своих задач и рассказать о том, какие регламентные задания мы настраиваем на серверах наших клиентов. Возможно, кому-то покажется, что это совсем простые и очевидные вещи, но я в своей работе периодически вижу разработчиков, которые делают какие-то задачи руками изо дня в день, и мне бы хотелось донести до них мысль о том, что многие из этих задач можно и нужно автоматизировать.

Категория:

Описание

Тем, кому лень читать всю статью, предлагаю посмотреть запись вебинара на данную тему:

Автоматизируй это

Автоматизируй это

В наличии

Статья написана для компаний со штатом IT от 3 человек и количеством пользователей > 50.
Как часто It тот самый сапожник без сапог? Да почти всегда. Автоматизировать собственный труд — нужно время, которого никогда нет.
Но находятся люди, которые все-таки автоматизируют свои задачи и облегчают себе труд. И самое главное — делятся своим трудом.

Категория:

Описание

Описание и впечатления расположил от наиболее простых до супер комбайнов.

Собраны только продукты с данного ресурса. 

1C: ITIL — Это первый и пока один из продуктов предоставляющий сертификат для прохождения сертификаций компании. 

Но по функционалу и полезному использованию продукт честно  говоря требует напильников. Много и под себя точить и точить.

Мы будем рассматривать только то что можно использовать практически из коробки и есть возможность получить от автора требуемые доработки. 

Так же не рассматривается вопрос цены. Потому как соотношение цена качество — порой сильно субъективное и требует доказательств.

 

начнем с просто упрощалок жизни.
 

//sale.itcity.ru/public/251464/  Мечта франчайзи или дорабатываем напильником Teamviewer QuickSupport

// Все просто и понятно делаем быстрый запуск для быстрого и удобного подключения к клиенту. (Не забываем что клиент ДОЛЖЕН знать  о такой возможности).

//sale.itcity.ru/public/195273  Подключение к компьютеру из 1С через TeamViewer 

// Реализация быстрого запуска с заданными параметрами.


А теперь хелп дески и похожие по звучанию поделки ) 

 

//sale.itcity.ru/public/140812/  Надо завтра сделать чтоб был хелп деск. Берем и на гугле сервисах делаем )))

// Быстро просто, не гибко без обратной связи — но получать информацию мы сможем. 

// Из минусов конечно:  Корявые мало оптимизируемые формы гугла. Потребность постоянного внешнего интернета.

// Отсутствие разделения прав на запись и статические формы. Но помочь при оперативной работе с новым клиентом у которого есть хоть пара человек которые могут открыть адрес — вполне подойдет. 


//sale.itcity.ru/public/97203/ Help-Desk на 1С 8.2 

// По факту — блокнот + задачник.  Особой полезности не несет, но в качестве записной книжки кому и понравится. 

  

 //sale.itcity.ru/public/157394/ Управление заявками и расчетами с клиентами (Help Desk)

// Качество конечно соответствует срокам разработки но для того чтобы вести хоть какой-то учет на управляемых формах — вполне. Не проверял сам но говорят работает веб клиент.


//sale.itcity.ru/public/309561 Служба поддержки предприятия HelpDesk «RED» Support Enterprise

// Продукт в живую не видел но по информации для организации работы службы поддержки (вообще для понимания а надо ли и потянет ли компания). Минимально необходимый функционал. 

//  ждать чуда и сверх возможностей не стоит. Но работает.  

// Из минусов наверно интерфейс. Вот как то непривычно наверно типовое оформление было бы гораздо проще.

 

//sale.itcity.ru/public/77005/ Help Desk 

// Это уже серьезный инструмент. 

// из плюсов приобретают пользуются конфигурация живая и автор на связи. 

// Может много. Направленность сбор и анализ Статистики по обращениям пользователей.

// Сегмент использования широк и интересный функционал. 


// из минусов 7.7 (все знают что есть в 8 и нет в семерке) проблемы с лицензированием  платформы. 

// нестабильная работа на последних Виндах. 


//sale.itcity.ru/public/183590/  Управление ИТ отделом 8, редакция 3.0

// Отличный комбайн возможностей — основная максимально проработанный функционал для управления железом фирмы обеспечением и поддержкой. Очень богатый функционал. Если вы поддерживаете   //   множество пользователей и вам требуется качественная работа по железным проблемам (не требующих программирования гибкой обратной связи и прочей демагогии) все очень просто — получил задачу // выполнил … или нет ))).  Этот продукт неплох как для 1 человека так и 10. Есть моменты интеграции с другими программами и конфигурациями. Автор активно развивает функционал и охотно общается // по вопросам поддержки. Рекомендую для внедрения в отделы по железу, аникейщикам и иному тех персоналу.

// По информации автора.  Сложные задания (например для выполнения требуется выполнить ряд последовательных действий и пару параллельных) организовать не удалось. автором добавлен комментарий что возможно расспаралеливание процесса за счет дочерних процессов

 

// Из минусов  При создании заказов поставщикам очень // желательно интеграции с учетными системами для автоматического ввода номенклатуры . по комментарию автора подтверждено что есть интеграция с учетными системами (но наших бюрократов не устроило )

//печать доверенностей (печать присутствует примечание автора) контроль оплаты и прочие вещи.

//Так же не было замечены периодические платежи // (За инет, за аренду веб сервисов и прочее) а количество таких платежей у всех по 10 а то и больше.  примечание автора присутствуют напоминания но это иной хоть и полезный функционал.

// В целом плюсов гораздо больше. как говорится мастхев. 


//sale.itcity.ru/public/73535/ Adaptersoft : HelpDesk Corp — автоматизация сопровождения 1С

// Можете считать рекламой — но это реально монстр, просто мега комбайн. Продукт реально заинтересовал и Автор любезно предоставил возможность протестировать. За 3 дня я так и не осилил весь функционал. Там очень много. 

// Из плюсов. Инструмент не только для программистов но и неплохо покрывает потребности администраторов.

// Продуманная система предоставления удаленного доступа. Работа с AD. Ведение списка сотрудников (ох как часто забывают удалить уволенного сотрудника из системы а потом информация уходит).

// И тут же есть инструмент мониторинга серверов. Очень полезная возможность. 

// ну и просто приведу выдержку из описания (и это работает)

 

  • удаленное управление компьютерами пользователей (подключиться к любому компьютеру филиала в течении телефонного звонка пользователя за пару секунд, и пусть у каждого свои настройки , правила задаются по админам, подразделениям, индивидуальные)
  • запуск базы 1С от имени пользователя для воспроизведения ситуации (логин\пароль, тонкий\толстый клиент, версия платформы 1С , забудьте, одна кнопка)
  • управление терминальными сессиями (подключение в рабочий стол, сброс, поддержка ферм терминалов балансировки нагрузки)
  • расширенный мониторинг кластеров серверов 1С (собирает сеансы из 8.1, 8.2, 8.3, поиск, сортировка, хранение истории, анализ данных)
  • нагрузочное тестирование (одновременное выполнение теста на списке компьютеров, сбор результатов)
  • сканирование сетей и компьютеров (обнаружение компьютеров в удаленных сетях филиалов, программно-аппаратный состав, дата ping’a, опрос портов, отчетность по фильтрам)
  • удаленный запуск DOS команд (окно cmd любого компьютера филиала в один клик)
  • пакетная установка программного обеспечения (запуск скриптов, установка дистрибутивов, хранение логов, по филиалам, даже без админских прав у пользователей, список компов из запроса 1С)
  • централизованные планирование и закупка оргтехники (плановая и фактическая номенклатура, утверждение планов филиалов, раздача централизованной поставки, утверждение реестра самостоятельных закупок)
  • интеграция с ActiveDirectory (поиск, синхронизация, пользователи, группы доступа, правила создания по базам 1С и подразделениям)
  • импорт данных из различных источников (из Excel, сканеров сетей, баз данных 1С, ActiveDirectory, синхронизация по расписанию)
  • создание пользователей в базах 1С (по заявкам филиалов, пакетное создание в ActiveDirectory, конфигураторе рабочей базы, справочнике пользователей, правила настраиваются, НЕ требуется менять код рабочих баз)

В общем очень-очень много плюсов.

// Из минусов. Это 8 ка и требует лицензий. ну как и все продукты на 1с. Программа имеет смысл в отделе не менее 3 человек. Придется разбираться с возможностями (это в минусе только потому что я    ленивый и читать много инструкций …). Потребуется время на внедрение (хотя автор обещает помощь в этом вопросе). Только простые  формы (ну как бы придираюсь но почему бы и нет). 


// Внимание статья все еще находится в стадии разработки и выкладывается по мотивам разговоров на  Friday`s Club проведенным буквально в прошлую пятницу. 

// Если я кого-то упустил прошу отписываться в комментариях. 

// Если авторы считают что я написал не объективно или функционал был доработан я с удовольствием ознакомлюсь и исправлю описание.


has been added to your cart:
Оформление заказа