Каталог решений - Стандартизация внесения изменений в конфигурацию

Стандартизация внесения изменений в конфигурацию

Стандартизация внесения изменений в конфигурацию

В наличии

Общие рекомендации по внесению изменений в конфигурацию для последующего облегчения обновления.
Рекомендации по подписям, добавление реквизитов, модулей, форм, процедур…

Категория:

Описание

Все мы не раз сталкивались с обновлением измененных конфигураций. Обычно это долгий и муторный процесс, и почти всегда что-то да теряется из функционала, который до этого старательно добавляли, особенно если это функционал добавляли не вы. Как с этим бороться? Как облегчить себе жизнь?

Вот несколько наработок и правил, которые в этом помогают:

1) Подписи.

Все мы обычно подписываемся так:

///Тима   — Тима для примера, может быть вася петя инициалы итд

Но это не совсем верно: если в глобальном поиске набрать «Тима», то вылезет куча не нужных вещей, например «Функция дкПривестиМакетПечатнойФормы(ЭтотОбъект,Макет)». (Хотя можно искать и «/Тима»

поэтому лучше подписываться латинскими буквами!

Дальше нам надо, к примеру, изменить знак в строке)

 

Переменная = Переменная - 1; ///TIMA

Если мы подпишемся так, то это будет не очень ясно, а писать в комментарии, что конкретно изменил не всегда получается понятно другому человеку, поэтому лучше комментировать все строки, которые вы изменяете, а ниже уже писать свои:

И если вы изменяете целый блог то лучше еще вставить начало изменений и конец изменений.:

///Tima +++ (а лучше и написать дату изменения, чтоб было легче вспоминать) 230813

///Переменная = Переменная + 1;

Переменная = Переменная - 1;

///Tima -

Также если работает несколько человек над одной конфигурации, то перед именем в подписи вставьте что-то общее, например имя организации,  для которой вы все это меняете:

 

///RogaAndKopita Tima +++ (а лучше и написать дату изменения, чтоб было легче вспоминать) 230813

///Переменная = Переменная + 1;

Переменная = Переменная - 1;

///RogaAndKopita  Tima -

 

2) Подписки на события!


Ну конечно же во-первых и во-вторых используйте Подписки на события.

Все события, которые можно поместить в

ПриУстановкеНовогоНомера, ПриКопировании, ОбработкаЗаполнения, ПередЗаписью, ПриЗаписи, ПередУдалением, ОбработкаПроведения, ОбработкаУдаленияПроведения, ОбработкаПроверкиЗаполнения.

Помещайте в Подписки на события

Порядок выполнения подписки на событие не регламентирован, пишите код исходя из этого.

 

3) Добавление реквизитов, модулей, форм итд

 

Все новые объекты конфигурации добавляете с префиксом (например,  «Dop_» или «RogaAndKopita_» или «Tima_»).

То же самое касается и новых функций или процедур.

 

4) Добавление новых процедур


Все новыее процедуры и функции добавляете в СВОЙ общий модуль, по возможности не трогайте типовые!

Старайтесь как можно больше процедур и функций помещать в СВОЙ общий модуль, вы себе этим здорово облегчите жизнь.

Если вы забудете, что вносили изменения и затрете свои или чужие наработки, то гораздо легче найти место, куда вставлять вызов процедуры, чем восстанавливать всю процедуру заново.

 

5) Изменения в формах.


Если хотите изменить события формы или обработки реквизитов, то есть 2 способа

Первый способ.

Если хотите изменить события формы или обработки реквизитов, то есть 2 способа

Механизм  переопределения событий форм:

//sale.itcity.ru/public/16980/

//sale.itcity.ru/public/183156/

Если вкратце, то так:

has been added to your cart:
Оформление заказа