Стандартизация внесения изменений в конфигурацию
Общие рекомендации по внесению изменений в конфигурацию для последующего облегчения обновления.
Рекомендации по подписям, добавление реквизитов, модулей, форм, процедур…
- Описание
- Подробнее
Описание
Все мы не раз сталкивались с обновлением измененных конфигураций. Обычно это долгий и муторный процесс, и почти всегда что-то да теряется из функционала, который до этого старательно добавляли, особенно если это функционал добавляли не вы. Как с этим бороться? Как облегчить себе жизнь?
Вот несколько наработок и правил, которые в этом помогают:
1) Подписи.
Все мы обычно подписываемся так:
///Тима — Тима для примера, может быть вася петя инициалы итд
Но это не совсем верно: если в глобальном поиске набрать «Тима», то вылезет куча не нужных вещей, например «Функция дкПривестиМакетПечатнойФормы(ЭтотОбъект,Макет)». (Хотя можно искать и «/Тима»
поэтому лучше подписываться латинскими буквами!
Дальше нам надо, к примеру, изменить знак в строке)
Переменная = Переменная - 1; ///TIMA
Если мы подпишемся так, то это будет не очень ясно, а писать в комментарии, что конкретно изменил не всегда получается понятно другому человеку, поэтому лучше комментировать все строки, которые вы изменяете, а ниже уже писать свои:
И если вы изменяете целый блог то лучше еще вставить начало изменений и конец изменений.:
///Tima +++ (а лучше и написать дату изменения, чтоб было легче вспоминать) 230813
///Переменная = Переменная + 1;
Переменная = Переменная - 1;
///Tima -Также если работает несколько человек над одной конфигурации, то перед именем в подписи вставьте что-то общее, например имя организации, для которой вы все это меняете:
///RogaAndKopita Tima +++ (а лучше и написать дату изменения, чтоб было легче вспоминать) 230813
///Переменная = Переменная + 1;
Переменная = Переменная - 1;
///RogaAndKopita Tima -
2) Подписки на события!
Ну конечно же во-первых и во-вторых используйте Подписки на события.
Все события, которые можно поместить в
ПриУстановкеНовогоНомера, ПриКопировании, ОбработкаЗаполнения, ПередЗаписью, ПриЗаписи, ПередУдалением, ОбработкаПроведения, ОбработкаУдаленияПроведения, ОбработкаПроверкиЗаполнения.
Помещайте в Подписки на события
Порядок выполнения подписки на событие не регламентирован, пишите код исходя из этого.
3) Добавление реквизитов, модулей, форм итд
Все новые объекты конфигурации добавляете с префиксом (например, «Dop_» или «RogaAndKopita_» или «Tima_»).
То же самое касается и новых функций или процедур.
4) Добавление новых процедур
Все новыее процедуры и функции добавляете в СВОЙ общий модуль, по возможности не трогайте типовые!
Старайтесь как можно больше процедур и функций помещать в СВОЙ общий модуль, вы себе этим здорово облегчите жизнь.
Если вы забудете, что вносили изменения и затрете свои или чужие наработки, то гораздо легче найти место, куда вставлять вызов процедуры, чем восстанавливать всю процедуру заново.
5) Изменения в формах.
Если хотите изменить события формы или обработки реквизитов, то есть 2 способа
Первый способ.
Если хотите изменить события формы или обработки реквизитов, то есть 2 способа
Механизм переопределения событий форм:
//sale.itcity.ru/public/16980/
//sale.itcity.ru/public/183156/
Если вкратце, то так:

